История храма

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха строительство храма святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Белое Болото Речицкого района начато в 1998 г. трудами  иерея Олега Костромы  и мецената Савкина Владимира Геннадьевича и завершено в 2001г. 1999 г. храм освятил архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. История возникновения источника сегодня не известна, можно предположить, что он берет свое начало от времени строительства храма Покрова Божьей матери в д. Черное. Храм был частично разобран в 30-е годы   для строительства школы, вторая половина использовалась под зернохранилище.      Из подножия горы, на которой стоял  храм, вытекают два источника. Обустройство источника начато  2006 году. Строительство осуществлялось по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха, трудами иерея Вадима Капшука  при поддержке меценатов. В 2007 году источник был освящен Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Филаретом. В 2008 году была построена часовня в честь святой Матрены Московской, которая также оборудована бассейном для окунания. В храме находится место чтимая святыня —  икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша», пред которой молимся о страждущих недугом пьянство и наркомании).

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.